Практики в моей жизни

 

Я мастер Рэйки и Глубинных Практик. Провожу индивидуальные сеансы Рэйки и с 2002 года обучение 1 и 2 ступени Рэйки, летом 2006 года проинициировала первых своих мастеров. В Глубинных Практиках провожу индивидуальные сеансы Глубинного Касания и обучение Глубинному Касанию, Глубинной Волне, Глубинной Гимнастике и Глубинному Звуку. Так же провожу ошовские стандартные техники и творческие группы динамических медитаций.

Писать здесь о том, что такое практики…? Можно было бы, конечно… Но об этом написано на других страничках этого портала. Да и на моих сайтах тоже. А здесь… Здесь о том, как я познакомилась с практиками, как они вошли в мою жизнь, что в ней от этого изменилось… Ну и всякие мои умные и не очень мысли на рядом с практиками лежащие темы. :)

В мою жизнь практики пришли в 1991-92 году. Как-то так сложилось, что с юности интересовалась эзотерикой вообще, но ничем особо конкретным. Пыталась чем-то заниматься, но как-то так всё не очень активно. А в 1992 году у меня в жизни была сложная ситуация, сильная депрессия по этому поводу, да еще и с осознаванием своей полной никчемности. И друзья затащили меня в школу психической саморегуляции В.Антонова. В московском отделении этой школы тогда как раз вел занятия небезызвестный сейчас Андрей Лапин. Вот там то я, помимо того что пришла в нормальное состояние, узнала массу интересных вещей и познакомилась с медитационными техниками Ошо.

Ошо

Познакомилась, попробовала, стала читать очень много книг Ошо, делала техники. Есть у меня одно очень милое воспоминание, когда я делала дома Кундалини, а рядом в комнате жил своей жизнью мой двухлетний сынишка. Ну не спалось ему. И в эту его жизнь очень хорошо вписывалось пускание в стоящую посреди комнаты маму бумажным самолетиком. Даже попадал иногда. :) Но это уже чуть позже, это 95-96 год. Тогда я уже занималась регулярно: раз в неделю в группе, плюс дома… Потом был период, когда много ходила на группы приезжавших из Пуны групплидеров. Прашантам, Захира, другие…И жизнь стала меняться, я сама стала меняться очень сильно. Не знаю, лучше я становилась или хуже, но я все больше и больше становилась собой. Это ведь не за один день происходит, это годы и годы. Как однажды сказал один из приехавших групплидеров, Свами Вит Мано, в Питере, на «Мистической Розе», что он такой же, как и мы, тоже в самом начале пути, может быть только лет на 20 дальше нас от начала. И я сейчас, пожалуй, все больше и больше согласна с этими его словами. Ведь 20 лет это такая мелочь по сравнению с бесконечностью. Всего лишь совсем чуть-чуть больше тех 15-16ти, которые прошли сейчас у меня. И одновременно с этим даже один год – это такой огромный срок, за который может так многое измениться в жизни. Особенно, если провести этот год рядом с Мастером и заниматься практиками.

И еще я начала сейчас понимать то, что когда-то прочитала у Ошо. Не помню где и какими словами… Но суть в том, что для него были одинаково уважаемы и те кто только первый день как пришел, и те кто долго был рядом с ним. И он говорил, что первый шаг сделать сложнее всего. Сложнее всего начать идти по пути. И сейчас, когда я оглядываюсь назад, я склонна согласиться с этим. Что решиться начать гораздо сложнее. Для меня началом моего пути были ошовские практики. И это действительно были очень сложные годы. Да, было много радости, смеха, любви. Но и много боли. Когда менялось что-то привычное, когда слезала старая кожа, когда менялась сама и уходили прежние друзья… Да, менялось то, что мешало росту, да, уходило то, что уже было не нужным, да, появлялись новые друзья… Но иногда было очень сложно после какой-нибудь очередной выездной группы возвращаться в обычную жизнь, видеть грустные вытянутые лица и слышать дома, что я опять совсем другая.

А потом была поездка в Пуну. Об этом есть статья в заметках. В Пуне я была один раз. Можно сказать, что всего один раз. Я знаю людей, которые ездили туда каждый год. А можно сказать, что целый один раз. Мне это дало так много, и я восприняла всё, что могла тогда воспринять настолько полно для себя, что сейчас на данный момент у меня нет желания ехать туда еще раз. Важно ведь не то, чтобы оказаться в каком-то месте, а то, чтобы идти внутрь себя. А для этого нет необходимости куда-то ехать, для этого, на мой взгляд, гораздо лучше подходят регулярные практики. Причем не так уж важно какие. Каждому человеку подходит что-то свое. Мне подошли те, о которых я здесь пишу.

А потом я стала сама вести группы ошовских медитаций. Но за все эти годы так и не смогла точно и однозначно ответить на вопрос: зачем это, что это даёт? Есть в жизни вещи, которые не зачем и порой даже не дают видимого конкретного результата. Просто вдруг в один момент замечаешь, что чаще улыбаешься, что жизнь не кажется такой уж унылой, что наконец-то, поменяв несколько мест работы, нашел ту, которая приносит радость, что есть чем поделиться с другими людьми и они почему-то вдруг при встрече, вместо того, чтобы ворчать как раньше, тоже улыбаются… Результат ли это? Не знаю. Может случайность. Но в моей жизни, после того, как я начала заниматься практиками, таких случайностей всё больше и больше.

Рэйки

О Рэйки я услышала в 1998 году. Может и раньше слышала, не помню. Но тогда, летом 98го года, один мой знакомый, мастер Рэйки (и хороший, кстати, мастер, как я потом уже поняла), попытался мне рассказать, что это такое. Причем пытался сделать это и теоретически и практически. В смысле не только чего-то рассказывал (как сейчас помню, на кухне это было, в подмосковном ашраме, который Праяс под Истрой построил, во время какой-то ошовской группы), но и сеанс пытался предложить. Но с сеансом у него ничего не получилось. Ну, так это ж надо было думать, как предлагать. Когда он сказал мне, что хотел бы сделать мне сеанс Рэйки, я естественно с некоторой опаской спросила, а что это такое. Ну а он и говорит, вроде нормально все говорит, что руки будет класть, но потом добавляет: «Ты ляжешь, и тебе будет хорошо». А когда я попыталась уточнить, а почему ж таки он сам то хочет мне сеанс сделать, он признался, что ему это тоже нравиться. Не, все в порядке, никаких возражений, и руки на тело кладутся, и действительно людям это приятно, нравиться: успокаиваются, расслабляются. Но что после такого разговора должна была подумать молодая и, извините за нескромность, симпатичная девушка? А? Ты ляжешь, тебе будет хорошо, а мне это нравиться. Что? Вот я и подумала… Короче, не сделал он мне тогда сеанс. И потом не сделал. А мои друзья и знакомые получали инициации. А я очень удивлялась, что у кого-то уже вторая ступень, что кто-то делает себе сеансы каждый день (во-первых, тому, что как это — делать сеансы себе, а во-вторых, что каждый день себя заставляет, а говорит, что не заставляет, а хочется, нравиться). И так прошло почти два года.

А через два года, весной 2000 г., мне сделали первый сеанс. И это было что-то совершенно незабываемое. По мере того, как перемещались по моему телу руки делавшего сеанс человека, оно как наполнялось чем-то. По телу проходила мягкая, теплая волна сверху вниз. И на этой волне как будто слегка покачивало, как в колыбели. Я почувствовала что-то настолько близкое, настолько родное, как будто нашла, наконец, то, что давно искала, как будто вернулась домой. И не надо было никаких объяснений, никаких теорий о том, что такое Рэйки… Я просто поняла, что мне это надо. И всё.

Я получила инициацию и с тех пор делаю себе сеансы Рэйки практически каждый день. И хотя такого, как в первом сеансе больше не было, ни когда сама себе делала, ни когда получала сеансы от других, но я уже совершенно не представляю свою жизнь без Рэйки. Оно настолько естественно, настолько необходимо и настолько легко вписывается в мою жизнь, что просто уже стало неотъемлемой ее частью.

Как-то меня спросили, а зачем делать каждый день сеансы Рэйки, если ничего не болит? Но это ведь не единственное, что может дать Рэйки: чтобы чего-то не болело. Зачем тогда вообще жить, зачем дышать, зачем кушать…? Если что-то сильно болит, может надо вообще к врачу пойти. А Рэйки для меня это скорее ежедневная практика, чем разовая примочка на больное место. Это как зубы утром почистить. Можно было бы и обойтись, но как-то неуютно. Мы ж зубы не только когда они болят чистим, а очень так даже ежедневно… И простой сеанс Рэйки каждый раз дает такие удивительные вещи, что порой просто поражаешься. Поражаешься тому, как красиво, естественно и мощно разворачивается и меняется после этого жизнь. Как оно так все складывается, что происходит именно то, чего и нужно было бы.

Ну а когда стала мастером, это вообще небо и земля. Это даже не шаг, это какой-то скачок был. И, тем не менее, сейчас обычный сеанс Рэйки по первой ступени остается очень важной частью моей жизни. Хотя, в жизни мастера есть и другие радости. Например, от того, что можешь теперь передать Рэйки другим людям. И когда они приходят, то не просто что-то им рассказываешь, и говоришь как это все здорово, а можешь дать реальный инструмент, который останется с ними на всю жизнь и даст им возможность раскрыть себя, реализоваться в жизни, быть здоровыми и счастливыми.

Этим летом я проинициировала двух своих мастеров Рэйки. И когда в начале сентября одна из них звонит и радостно рассказывает, что у нее прошел первый семинар первой ступени Рэйки, что она проинициировала первого студента, что он потом делал ей сеанс, и у него всё получалось!!!… Я просто не знаю, какими словами можно передать то ощущение радости и какого-то глубокого внутреннего удовлетворения и чувства правильности процесса, которые у меня были, когда я ее слушала.

Глубинные практики

Глубинные практики вошли в мою жизнь в том же году, что и Рэйки. Не все сразу, сначала Глубинное Касание, потом другие. Когда я пришла получать первую ступень Рэйки, сразу после этого там в зале начинался интенсив Глубинного Касания. Естественно я на него не пошла. Мы и не такое видали, мало ли в Москве всяких группок свои занятия проводит, что ж на все ходить, что ли? Но на следующий день была очередная из лидерских лекций Ананда. И это мне показалось интересным, туда я пошла. Действительно было интересно. Но главным результатом этой лекции было то, что я поняла, что у этого человека я хотела бы научиться всему, чему смогу. Глубинное Касание? Хорошо, пусть будет Глубинное Касание, попробую. Так я и попала на середину интенсива. Естественно, мало что с первого раза поняла. Но чувствовалась там какая-то сила, что происходит что-то очень важное, тонкое и ценное.

Было очень интересно наблюдать, как Глубинные практики развиваются и изменяются. Когда я впервые побывала на занятии Глубинной Гимнастики, у меня возникло совершенно твердое ощущение, что этим я не буду заниматься никогда в жизни. Пыжатся, кряхтят, напрягаются… Не хочу. Но прошло несколько месяцев и то ли я изменилась, то ли практика, то ли мое восприятие… И сейчас это, пожалуй, самая близкая мне из Глубинных практик. И то, каким выносливым и гибким становиться тело, это следствия именно Глубинной Гимнастики. И именно эта практика оказалась первой из Глубинных практик, в которой я получила право на инициацию своих мастеров.

То, что происходит на занятиях Глубинного Касания сейчас, просто несравнимо с тем, что было 6 лет назад. А может, это я изменилась за эти годы. Стала внимательнее, чувствительнее… И удается отследить настолько тонкие процессы, которые раньше просто не замечала. Но одновременно со всей этой тонкостью, вполне так конкретно работа с осанкой идет. У меня с юности чуть-чуть там сутулость была, немножко боли в пояснице и мышцы спины слабенькие, тяжело долго прямо сидеть. Так сейчас только последнее осталось, хотя уже и значительно меньше, чем было.

Глубинная Волна как-то сразу очень хорошо у меня прижилась. Мягкое, плавное, но активное движение. Это мне всегда было близко. Может поэтому она стала одной из самых любимых практик. Хотя, если разобраться, то у меня все эти практики любимые. Но движение для меня всегда было приятней чем звук, голос. Так что здесь особых сложностей не было, сплошное удовольствие.

А вот про Глубинный Звук разговор отдельный. У меня с детства был очень тихий голос и почти полное отсутствие музыкального слуха. Кроме того, была еще и жуткая стеснительность, из-за чего мне было крайне сложно, практически невозможно, вести себя так, чтобы люди вокруг меня слышали. Так что Глубинный Звук оказался для меня самой сложной из всех практик. Но, одновременно с этим, и самой развивающей. Потому что развитие, оно ведь всегда идет через преодоление чего-то сложного для себя. (Взять хоть того же первоклассника, рисующего очень сложные кружочки и палочки.) Но за несколько лет удалось справиться и с этим. И голос изменился, и манера говорить, и ушли проблемы с публичными выступлениями… Не стану утверждать, что смогу перекричать паровоз, но говорить так, чтобы слышали в дальнем углу зала — могу.

И занятия именно практикой Глубинного Звука, хотя и другими тоже, помогли разобраться с одной очень сложной и старой проблемой, из-за которой собственно и были все сложности с голосом.

Конечно, сложно вычленить, какие ощущения, какие изменения в жизни вследствие чего происходят. Потому что практики нравятся все – и ошовские, и Рэйки, и Глубинные — занимаюсь сразу всеми, и всё что происходит в жизни, это, скорее всего, результат занятий всем комплексом практик. Может быть, кому-то будет достаточно заниматься чем-то одним. В конце концов, это неважно, чем заниматься. Для меня важным было то, что после того как я начала заниматься практиками, моя жизнь стала более радостной, наполненной и живой.

И сейчас, будучи мастером, я очень рада, что могу передавать все эти практики другим людям. Мне они все действительно очень помогли. И если еще кому-то они принесут в жизнь хоть небольшой кусочек радости, для меня это уже будет здорово.

Осень 2006г.

 


цветок-символ-11Татьяна Кузнецова

Мастер Рейки Усуи Шики Риохо
Мастер Глубинных практик

Для связи:
тел. 8-916-230-4461, (495) 377-3583
e-mail: nidhi.reiki@gmail.com

Comments are closed.

ЭZО-Сеть. Новости эзотерики Сайт Лотоса Всё о развитии человека и самопознании